01.12.2020

МОРЯКИ ПРОСИДЕЛИ НА СУДНЕ 14 МЕСЯЦЕВ ЗА ЗАРПЛАТУ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ

Члены экипажа судна Ever Grand пожаловались на то, что находятся на судне уже 14 месяцев и никак не могут уехать домой.

Когда судно следовало в российский порт, двое моряков рассказали о своей проблеме представителям профсоюза.

При посещении судна российской инспекцией Международной федерации транспортников (ITF) вскрылись и другие факты нарушения прав моряков. В результате проверки бухгалтерии выяснилось, что они получали в два раза меньше, чем предусмотрено контрактом. Как оказалось, разница составляла около 25 тысяч долларов.

Проверка Port State Control подтвердила, что на судне Ever Grand нарушается требование Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» (MLC-2006) о продолжительности непрерывной службы члена экипажа сроком не более 11 месяцев при 12-месячном контракте, а также право на выплату заработной платы. 

Cудну запретили выходить из порта Усть-Луги до урегулирования обозначенных проблем. Работодатель моряков незамедлительно отреагировал на это уведомление.

Моряков не получилось репатриировать из российского порта из-за отказа миграционных властей, поскольку в расписании не было подходящего рейса, а ожидание могло составить по меньше мере неделю. Со своей стороны судовладелец написал гарантийное письмо, в котором обозначила план репатриации моряков.

Факт нарушения выплаты зарплаты он также признал и часть денег – по 5 тысяч долларов – выдал членам экипажа прямо на борту, остальные обещал выплатить семьям моряков в Мьянме.

Только на этих условиях портовый контроль дал добро на выход судна из порта. 

Информация о судне Ever Grand:

  • IMO 9613989
  • флаг Панамы
  • год постройки 2013
↑ 

Наверх