03.12.2020

Около 1900 контейнеров потеряно судном ONE Apus

Контейнеровоз ONE Apus потерял колоссальное количество контейнеров за бортом во время шторма в середине Тихого океана.

Согласно обновленным данным, оценивается, что около 1900 контейнеров были потеряны или повреждены, в том числе в 40 из них перевозились опасные грузы.

Сегодняшние новости предоставлены Chidori Ship Holding LLC и NYK Shipmanagement Pte Ltd как владельцами и управляющими судна вместимостью 14 000 TEU соответственно.

ONE Apus шел из Янтана, Китай, в Лонг-Бич, Калифорния, когда в понедельник вечером (30 ноября) он столкнулся со сложными погодными условиями - сильным ветром и мощными волнами, что привело к смещению контейнеров.

Уведомление было направлено в JRCC в Гонолулу и Гуаме, а затем по радио транслировались морские навигационные предупреждения.

Владельцы и менеджеры теперь сообщают, что корабль направится в Японию с планами поиска порта убежища для фиксации нестабильных контейнеров, оценки повреждений и определения точного количества пострадавших контейнеров.

«Мы по-прежнему сосредоточены на доставке судна в безопасный порт, чтобы обеспечить безопасность экипажа, судна и груза на борту», ​​- говорится в сегодняшнем обновлении.

ONE Apus - это контейнеровоз на 14000 TEU, построенный в 2019 году, длиной 364 метра и ходящий под японским флагом.

Судно работает на Дальнем Востоке Тихого океана 2 (FP2) компании Ocean Network Express. Ожидается, что полное расследование будет проводиться совместно с государством флага и соответствующими морскими властями.

Напомним, что последний инцидент с потерей груза такого масштаба (не включая кораблекрушения) произошел в 2014 году, когда Svendborg Maersk потерял 517 единиц за бортом, а еще 250 единиц были повреждены во время неблагоприятных погодных условий в Бискайском заливе.

↑ 

Наверх