09.12.2020

ОПАСНОСТЬ В МОРЕ МОЖЕТ НАГРЯНУТЬ, КОГДА ЕЁ СОВСЕМ НЕ ЖДЁШЬ

Права государств и региональных организаций, сотрудничающих с Сомали в борьбе с пиратством и вооруженным ограблением на море, сохраняются на следующие 12 месяцев. Об этом говорится в резолюции 2554 (2020) от 4 декабря 2020 года, которую принял Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

В резолюции отметили, что с 2011 года совместные усилия в этом направлении привели к значительному снижению количества нападений на торговые суда, но угроза сохраняется

Совет Безопасности также призвал заинтересованные стороны рассмотреть вопрос об оказании поддержки в укреплении национального потенциала береговой охраны Сомали посредством развития ресурсов, обучения, оснащения и строительства постов береговой охраны.

В СБ ООН уточнили, что правительство Сомали должно приложить все усилия для привлечения к ответственности тех, кто использует территорию государства для планирования, содействия или совершения преступных актов пиратства и вооруженного разбоя на море, а также настоятельно призвал государства-члены ООН разработать на местах законодательные акты для предотвращения незаконного финансирования пиратской деятельности и отмывания доходов, полученных от нее.

С 2018 года о захватах судов и заложников близ Сомали не сообщалось. В августе 2020 года пираты освободили последних трех из 3 639 человек, захваченных в плен в течение пяти лет.

↑ 

Наверх