15.12.2020

Работодателей обяжут выплачивать зарплату захваченным в плен морякам

Один из самых важных разделов Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 (далее – КТМС 2006), Стандарт А.2, пополняется новыми нормами с 26.12.2020 года. Указанный стандарт регулирует вопросы трудовой занятости моряков на судне, сообщает адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин».

Дополнительный параграф дополняет стандарт А.2.1. В соответствии с ним, трудовой договор с моряком продолжает действовать в течение всего периода, пока моряк захвачен или удерживается в заложниках в связи с актом пиратства.

Дополнение в Стандарт А.2.2 устанавливает обязанность судовладельца по начислению и оплате всех сумм заработной платы в период, пока моряк, нанятый по трудовому договору, удерживается в задолжниках. Выплаты начисляются строго в соответствии с условиями трудового договора, коллективного договора, национального законодательства флага судна и закона, регулирующего трудовой договор. Обязанность владельца заканчивается датой репатриации моряка, либо, в случае его кончины, датой его смерти.

В соответствии с изменениями в Правило 2.5 КТМС 2006, право моряка на репатриацию в порядке, установленном конвенцией, не прекращается в случае, если он задержан или оказался в заложниках в связи с актом пиратства.

Не для всех судовладельцев данные нововведения будут актуальными, так как некоторые компании не эксплуатируют свои суда в опасные регионах.

Между тем, необходимо отметить, что даже при разовых переходах, нормы будет применяться и остаются актуальной. Моряки любого захваченного судна сохраняют права на все имеющиеся гарантии, предоставленные им по закону, также, как и должность, на которой они осуществляли трудовые обязанности на момент пиратского захвата.

↑ 

Наверх