22.12.2020

ЕМ БОЛЬШЕ ПОРТОВ ДОСТУПНЫ ДЛЯ СМЕНЫ – ТЕМ ЛЕГЧЕ РЕПАТРИИРОВАТЬ МОРЯКОВ

Смена моряков теперь стала доступной во многих филиппинских портах.

Филиппины стали одной из 46 стран-членов Международной морской организации (IМО), которые признали моряков ключевыми работниками и обязались облегчить их смену.

Ранее открытыми для ротаций были Манила и Субику, а теперь к списку добавили порт Капинпин в провинции Батаан, Себу и Давао. Вскоре должен открыться порт Батангас.

В данный момент в портах установлен особый режим One-Stop-Shop – некая система одноэтапного оформления или «комплексного обслуживания», которая призвана облегчить процесс смены.

Протоколы смены были несколько ужесточены в связи с тем, что после смены на Филиппинах на нескольких судах были выявлены случаи коронавируса. Некоторые страны, включая Западную Австралию, после этого даже ограничили ротацию.

После этого Международный морской совет работодателей и Международная федерация транспортных рабочих в рамках экспериментальной программы проверки экипажей судов на COVID-19 зарезервировали в Маниле 400 номеров в двух крупнейших отелях столицы – Manila Marriot и St Giles, где моряки могут проходить 14-дневный карантин.

↑ 

Наверх