22.12.2020

ЕЖЕДНЕВНЫЕ АТАКИ НА ТОРГОВЫЕ СУДА — ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА С МОРЯ

В Гвинейском заливе рано утром 21 декабря пираты напали на очередное грузовое судно под названием PORT GDYNIA (IMO 9334387). Судно находилось к юго-западу от Бонни (Нигерия). Информация о заложниках уточняется.

Днём ранее злоумышленники напали на судно-контейнеровоз MAERSK CADIZ (IMO 9526459). Сообщается, что на борту находился 21 член экипажа. Все моряки успели спрятаться в цитадели, их жизни и здоровью ничего не угрожает. В результате атаки пиратов пострадало само судно. По предварительным данным, целью этой пиратской атаки был груз.

А 16 декабря в водах Гвинейского залива было атаковано судно STEVIA (IMO 8107000, флаг Камеруна, год постройки 1982). Вооруженные пираты взяли в заложники 8 членов экипажа и скрылись в неизвестном направлении.

В редакцию морского портала Seafarers Journal написала дочь одного из захваченных моряков. По её информации, на судне STEVIA отец работает старшим помощников капитана и он точно в числе заложников, но сторона судовладельца и агента никакой информации о ЧП не дает. Подтверждение того, что папа попал в плен, она получила от одного из оставшихся на борту моряков.

Она уточнила, что из 8 заложников — 6 украинцев (капитан, старший помощник, 2-й помощник капитана, стармех, электромеханик и вайпер). На судне осталось 7 членов экипажа.

В последнее время пираты очень активизировались и практически каждый день в определенном регионе нападают на торговые суда. Злоумышленники преследуют две цели — забрать груз (если есть как и на чём его перевозить) и похитить членов экипажа, чтобы потом получить за них выкуп.

Несмотря на такую статистику, владельцы судов продолжают направлять их в пиратоопасные и в последнее время очень агрессивные районы, экономя на вооруженной охране.

Со своей стороны моряки понимают, что имеют полное право отказаться от работы в пиратской зоне, но понимание того, что они останутся без работы и чувство ответственности перед семьей, — берут верх. Моряки рискуют порой не по своей воле, а из-за безвыходности положения, в котором они оказались, особенно во время глобальной пандемии.

↑ 

Наверх