21.01.2021

Эксперт: пандемия - лишь дополнительный фактор в тренде отказа от глобализации

Журнал "Морские порты" приводит тезисы из выступления руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игоря Макарова на Международном внешнеэкономическом форуме «Вызовы и решения для бизнеса». Эксперт считает, что нынешняя «деглобализация» зародилась еще в кризис 2008-2009 годов. Именно тогда началась «эпоха великого протекционизма», в которой мы живем и сейчас.

«В нулевые годы мировая торговля росла примерно на 5,5% в год, а начиная с 2010 года она растет примерно на 2-2,5% в год. Одна из причин этой ситуации связана с растущим протекционизмом, который становится довольно распространенным способом ведения торговой политики всех ведущих государств. Главными двигателями этого протекционизма являются не развивающиеся страны, как это было в предыдущие десятилетия, а наиболее развитые страны мира: США и страны ЕС», – сказал И.Макаров.

Действительно, в США, которые являются главным мировым импортером, в 2019 году средний размер таможенного тарифа вырос по сравнению с 2010 годом больше чем на 75%. Это свидетельствует о росте тарифных барьеров для импортных товаров. А причины того, почему страны отказываются от больших объемов импорта, лежат в плоскости внутренней и внешней политики.

И.Макаров привел интересную закономерность. По его словам, когда страны только начинают открываться для международной торговли, их экономические выгоды существенно превышают издержки. Но по мере того, как экономики становятся все более открытыми, рост выгод замедляется, пока не прекращается вовсе. В то же время издержки увеличиваются, чис-тые выгоды снижаются, и поэтому тенденции к протекционизму растут.

Однако для России выгоды от внешней торговли пока существенно превышают издержки, поскольку наша экономика еще очень далека от полной открытости. Россия имеет довольно мало соглашений о зонах свободной торговли с другими странами, а уровень тарифной защиты нашей экономики по-прежнему гораздо выше, чем у ведущих экономик мира. Именно поэтому для России было бы очень опасной тенденцией присоединяться к политике протекционизма.

По мнению И.Макарова, надежды на то, что после пандемии развитые страны мира будут предпринимать меры по восстановлению объемов мировой торговли, немного. «Я не вижу никаких предпосылок того, что пос-ле пандемии страны вновь перейдут к свободной торговле и откажутся от протекционизма», – сообщил эксперт.

↑ 

Наверх