26.01.2021

БОЛЬШИНСТВО СТРАН «ОТКАЗАЛОСЬ» ПОДДЕРЖИВАТЬ МОРЯКОВ

Только четверть членского состава Международной морской организации (IМО), который в настоящее время насчитывает 174 страны и три ассоциированных государства-члена, признали моряков на период пандемии ключевыми работниками.

Те 45 стран и один ассоциированный член (Гонконг), которые официально признали моряков одним из важных работников сегодня, эксперты называют прогрессом. Они надеются, что правительства других стран на их примере теперь спокойно могут признать моряков ключевыми работниками.

Кризис смены экипажей в пандемию просто поразил судоходную отрасль и стал для неё открытой раной.

Те страны, которые еще не «перешли на сторону» моряков в такой сложный период, генеральный секретарь IМО Китак ЛИМ призвал «немедленно» освободить их от определенных ограничений на поездки, связанных с коронавирусом.

Сегодня для сотен тысяч моряков списаться с судна или уехать на работу после затяжного и вынужденного отпуска — по-прежнему либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Кроме того, эксперты уверены, что если больше стран признают моряков ключевыми работниками, это может сыграть решающую роль в предоставлении им первоочередного права на вакцинацию против COVID-19.

Заявление IMO поддержала и Международная палата судоходства. Там утверждают, что сегодня негативные последствия для моряков, которые не могут репатриироваться, возрастают, выражаясь в  психологическом напряжении и физической усталости, особенно это касается тех членов экипажа, у которых истёк срок контракта.

↑ 

Наверх