28.01.2021

СТАНЕТ ЛИ КОВИД-ПАСПОРТ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ?

Единого подхода к выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса договорились придерживаться лидеры 27-ми европейских стран.

Там решили ввести единый сертификат о вакцинации от коронавируса.

На данный момент инициаторы таких ковид-паспортов заверяют, что они не будут использоваться для дискриминации, а нацелены на повышение доверия граждан к вакцине и облегчение мониторинга прививочной кампани

Но уже греческие власти, которые активно выступают за внедрение ковид-паспортов, предложили использовать их вместе с билетами на самолеты и поезда! При этом в правительстве страны заверили в том, что вакцинный сертификат не будет усложнять путешествия для непривитых. Другие зависящие от туризма страны такие, как Испания, Португалия и Мальта, поддержали идею внедрения ковид-паспортов до начала турсезона.

Всемирная организация здравоохранения в данный момент не рекомендует введение паспортов вакцинации для путешественников из-за недостаточного количества вакцины от коронавируса в мире и неполной информации о ее влиянии на распространение вируса.

Там уверены, что вакцина предупреждает тяжелое протекание заболевания, облегчает работу систем здравоохранения, но им нужны еще популяционные исследования.

↑ 

Наверх