01.02.2021

МАКСИМАЛЬНО УПРОСТИТЬ МОРЯКАМ СМЕНУ И ДОСТУП К ВАКЦИНАМ, — «НЕПТУН»

Для ускорения действия по решению проблемы по смене экипажей, которая переросла в глобальный гуманитарный кризис, подписана Декларация Нептуна о благополучии моряков и смене экипажей (The Neptune Declaration on Seafarer Wellbeing and Crew Change).

Так, данный документ был подписан 26 января лидерами судоходной и смежных отраслей (всего 327 компаний). Декларация должна положить конец кризису смены экипажа.

Документ определяет четыре основных действия по содействию в ротации экипажей и поддержанию функционирования глобальных цепочек поставок:

  • признать моряков ключевыми работниками и предоставить им приоритетный доступ к вакцинам от COVID-19;
  • создать и внедрить «золотой стандарт» медицинских протоколов на основе существующей передовой практики;
  • расширить сотрудничество между судовыми операторами и фрахтователями для облегчения смены экипажей;
  • обеспечить воздушное сообщение между ключевыми морскими узлами для моряков.

Представители компаний-подписантов заявили, что срочное решение вопроса по содействию в смене экипажей является жизненно важным и требует немедленного принятия мер.

Напомним, что от начала пандемии сотни тысяч моряков застряли в море с тех пор, как многие правительства запретили смену экипажей, чтобы остановить распространение COVID-19. Эти действия привели к серьезным последствиям для физического и психического благополучия моряков, а также к риску серьезных сбоев в мировой торговле.

↑ 

Наверх