02.02.2021

МЕСТО, ГДЕ ЛИШАЮТ ЖИЗНИ МОРЯКОВ — «ЗАЛИВ КРОВИ»

Гвинейский залив становится «заливом крови» и без немедленных действий еще больше моряков рискуют быть застреленными.

Поэтому председатель секции моряков Международной федерации транспортников (ITF) Дэвид ХАЙНДЕЛЬ настаивает, чтобы правительства приняли немедленные меры и предотвратили новые убийства моряков в Гвинейском заливе.

Как передавал @seafarersjournal, в результате нападения на контейнеровоз MOZART пираты похитили 15 членов экипажа и одного смертельно ранили. Они убили моряка из Азербайджана по имени Фарман ИСМАИЛОВ. Это был единственный нетурецкий член экипажа, как позже уточнили власти Турции. Офис президента Тайипа ЭРДОГАНА заявил, что его правительство организует спасение похищенных моряков.

В ITF одобрили такие действия турецких властей и призвали правительства Западной Африки принять меры, чтобы остановить гибель большего числа моряков у своих берегов.

Так, региональные правительства обязались улучшить координацию деятельности Военно-морских сил в Абудже (Нигерия) в 2019 году, но ITF открыто заявила о растущей опасности для экипажей судов, следующих через Гвинейский залив.

Координатор секции моряков ITF Фабрицио БАРСЕЛЛОНА считает, что серьезность этого последнего нападения должна теперь побудить правительство принять решительные меры для защиты моряков и движения торговли вокруг Западной Африки и выполнить свои обязательства по сдерживанию пиратов сильным военно-морским и береговым присутствием. Им

↑ 

Наверх