03.02.2021

ПРОТИВ СМЕНЫ МОРЯКОВ ВОССТАЛИ ФРАХТОВАТЕЛИ

Несмотря на большие проблемы со сменами и рост ограничений в портах, своим отказом заключать договоры на аренду судов, которым предстоит смена экипажа, фрахтователи выступили против интересов и прав моряков.

Всё это напрямую ведет к принудительному труду моряков во всем мире и унижает их человеческое достоинство, передает @seafarersjournal.

Так, фрахтователи начали массово отказываться заключать договоры на аренду судов, где планируется смена экипажа, или требуют отсрочить ее, чтобы избежать связанных с ней серьезных расходов и оплаты возможных задержек.

Данная тенденция особенно усугубилась в последние недели, что объясняется появлением новых штаммов коронавируса, связанных с этим новых ограничений и быстро меняющихся требований в портах. Кроме того, существует еще версия, что их отпугнули и требования к вакцинации моряков, которые создадут нарушения графиков поставок и длительные задержки судов.

Эксперты предполагают, что попытки фрахтователей избежать дополнительных расходов усугубят кризис смены экипажа, который продолжается уже 11 месяцев

Судовладельцы жалуются, что ранее единичные случаи стали обычной практикой, особенно в балкерном секторе, где фрахтователи до подписания договора аренды судна впрямую настаивают на том, чтобы им не пришлось производить смену экипажа.

Со слов одного из ведущих агентов по фрахтованию судов с многолетним опытом работы на рынке сухогрузов, они не обязательно ставят это условие – отказ производить смену экипажа – в письменной форме, а действуют хитрее: просто не заключают с вами договор.

«В их действиях нет человечности, никаких исключений. Зачастую именно крупные фрахтователи настаивают на самых жестких пунктах договора. Никто, абсолютно никто не проявляет никакого уважения к морякам», — подчеркнул он.

↑ 

Наверх