03.02.2021

ЗА 5 ДНЕЙ НА ТРИ СУДНА ПРОНИКЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ЛЮДИ

В восточной полосе схемы разделения движения судов (TSS) Сингапурского пролива судам и экипажам стало работать очень опасно.

По данным информационного центра Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ReCAAP ISC), с 25 по 29 января 2021 в регионе зарегистрировано три инцидента проникновения неизвестных лиц на борт судов. Все случаи произошли в непосредственной близости друг от друга, а два из них – с интервалом в четыре часа. 

Первым был атакован балкер Ark Royal, который шел в 7 морских милях к северо-западу от Танджунг-Пергама (Пулау-Бинтан, Индонезия). В машинное отделение судна ночью проникло пятеро неизвестных. Экипаж поднял тревогу, провел обыск, однако результатов он не дал. Преступники успели покинуть судно. Капитан отметил, что моряки в порядке, с балкера ничего не украдено. 

Спустя несколько дней также в темное время суток 10 посторонних, вооруженных ножами, проникли на балкер Elvia. ЧП произошло в 6 морских милях к северо-западу от Танджунг Пергам (Пулау-Бинтан, Индонезия). По тревоге вся команда судна собралась и провела обыск, который, ничего не да

Через четыре часа случай повторился на грузовом судне Vantage Wave. Судно находилось в 5,8 морских милях к северо-западу от Танджунг-Пергама (Пулау-Бинтан, Индонезия). Трое посторонних были замечены в машинном отделении. Капитан после проведения обыска сообщил, что на судне, кроме экипажа, никого нет, ничего не украдено, помощь не требуется.

Так как случаи были однотипными ReCAAP ISC рекомендовал морякам проявлять повышенную бдительность при работе в Сингапурском проливе, принимать дополнительные меры предосторожности и немедленно сообщать о любой подозрительной активности близ судна в ближайшее прибрежное государство. Капитанов призвали внимательно следить за информационными сообщениями по навигационной связи. 

Представители ReCAAP ISC призвали прибрежные государства усилить патрулирование в территориальных водах и способствовать обмену информацией. 

↑ 

Наверх