11.02.2021

С министром транспорта обсудили проведение учебной практики на судах «Совкомфлота»

«Курсантам предоставляется возможность пройти ежегодную плавпрактику на судах «Совкомфлота», оснащенных современным оборудованием. Особый акцент делается на программы целевой подготовки будущих офицеров с последующим гарантированным трудоустройством на флоте компании.

Помимо этого, компания помогает организовывать стажировки преподавателей, оказывает поддержку профессорам и аспирантам.

За период с 2010 по 2020 годы плавпрактику на судах СКФ в среднем ежегодно проходили 210 курсантов морских вузов. На работу в группу «Совкомфлот» за тот же период каждый год в среднем принималось 120 выпускников высших и средних учебных заведений», - сообщил Игорь Тонковидов.

Глава «Совкомфлота» также подчеркнул, что начиная с 2018 года в группе компаний успешно реализуется программа «Наставничество», в рамках которой руководители ПАО «Совкомфлот» выступают наставниками лучших курсантов трех подшефных морских университетов.

«Совкомфлот» на протяжении многих лет развивает стратегические партнерство с основными морскими вузами России: Государственным университетом морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург), Морским государственным университетом им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток) и Государственным морским университетом им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск). Кроме того, компания сотрудничает с Морским центром капитана Н.Г. Варухина (Великий Новгород).

В процессе подготовки и обучения молодых специалистов принимают непосредственное участие на постоянной основе действующие капитаны и старшие офицеры судов «Совкомфлота», передавая курсантам свои опыт и знания.  Компания успешно реализует программы целевого набора будущих офицеров флота СКФ. Предприятие помогает организовывать ежегодную плавательную практику курсантов и стажировки преподавателей, осуществляет поддержку профессорско-преподавательского состава, содействует модернизации материально-технической базы вузов и научно-исследовательской деятельности.

Судоходная компания. в рамках профессиональной подготовки молодых специалистов регулярно выступает спонсором и организатором международных регат учебных парусных судов. Основной целью соревнований является сохранение престижа морской профессии, повышение интереса молодежи к ней и поддержка уникальной системы отечественного морского образования. Участие кадетов в учебных походах на парусниках – неотъемлемая и крайне важная часть подготовки будущих капитанов.

Напомним, министр транспорта в ходе совещания отметил, что впервые в Транспортной стратегии появится раздел, посвященный транспортному образованию. 

↑ 

Наверх