12.02.2021

ОБЫЧНАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАГЕДИИ НА СУДНЕ

ЧП произошло в порту во время погрузки генерального груза. Как только деревянные брусья поместили в трюмы, стивидоры начали укладывать машинное оборудование на главную палубу. В последнюю очередь контейнеры с опасным грузом были погружены на крышку люка №4. После этого весь палубный груз надежно закрепили для предстоящего рейса.

Спустя полтора часа в жилых помещениях прозвучала сигнализация системы обнаружения дыма из четвертого трюма. После первого оповещения датчиков дыма была объявлена тревога, чтобы все члены экипажа собрались на месте сбора при чрезвычайных ситуациях.

После того, как первая пожарная команда зашла внутрь и обнаружила, что доступ к источнику огня заблокирован контейнерами, а видимость ограничена из-за сильного дыма, — экипаж уведомил портовые власти о ЧП.

Когда все моряки были в безопасности, трюм опечатали и включили углекислотную систему пожаротушения. Помещение начало охлаждаться. Температуру переборок взяли на контроль. Спустя четыре часа аварийно-спасательная группа из судового и берегового персонала открыла тр

Причиной возгорания оказался жар, исходящий от лампы накаливания в грузовом трюме. Деревянные брусья находились на расстоянии менее полуметра от нее. При этом на судне не оказалось письменно оформленной процедуры или контрольного листа, в которым бы прописывалось, что освещение в трюме необходимо отключать перед погрузкой легковоспламеняющегося груза или после окончания погрузки и закрытия крышек люков.

После проведения расследования специалисты отметили, что стационарная система углекислотного пожаротушения является лучшим способом справиться с пожаром в грузовом трюме. Для этого нужно сначала выпустить газ, затем подождать и охладить трюм. Важно контролировать температуру и не открывать крышку люка слишком рано.

Специалисты отмечают, что подобные лампы с высокой температурой нагревания в трюме представляют больший риск, чем светодиодные, которые сейчас можно приобрести по вполне доступным ценам.

↑ 

Наверх