12.02.2021

ОТРАБОТАВ КОНТРАКТЫ БЕСПЛАТНО, МОРЯКИ СНОВА ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ТЕ ЖЕ СУДА

Члены экипажа проблемного судна Captain Nagdaliyev, которое принадлежит проблемной компании Palmali, объявили голодную забастовку в знак протеста против условий труда и жизни на судне.

Танкер Captain Nagdaliyev с мая прошлого года стоит в Бейруте под арестом за долги судовладельца перед бункеровочной компанией. Члены экипажа не получали заработную плату в течение всего периода работы. А вот старпому и второму помощнику капитана на момент ареста даже не выплатили деньги за предыдущие контракты, которые они отработали еще в 2019 году.

Palmali бросила судно — даже продукты и питьевую воду моряки получали от Международной федерации транспортников (МФТ/ITF).

Пять месяцев на борту оставалось в том числе двое россиян – второй помощник из Омска и повар из Таганрога, и десять азербайджанцев. В октябре прошлого года четверо моряков были репатриированы, а «АльфаСтрахование» выплатило им заработок за 4 месяца, как того требует Конвенция о труде в морском судоходстве. По данным Lloyd’s List, на сегодняшний день с судна репатриированы девять членов экипажа.

↑ 

Наверх