18.02.2021

МОРЯКИ ОКАЗАЛИСЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ СИТУАЦИИ

Кризис смены экипажей в 2020 году подчеркнул исключительный вклад моряков как ключевых работников, стоящих на передовой мировой торговли — как в период пандемии, так и в обычное время. В связи с этим Международная морская организация (IМО) решила объявить 2021 год годом действий для моряков.

«Моряки: ядро будущего судоходства» — такой стала повестка World Maritime на 2021 год и направлена она на повышение узнаваемости моряков, привлекая внимание к неоценимой роли, которую они играют сейчас и будут играть в будущем.

Пандемия COVID-19 предъявила чрезвычайные требования к морякам, поскольку сотни тысяч мужчин и женщин оказались на судах на месяцы сверх их первоначального контракта, не имея возможности репатриироваться из-за ограничений на поездки внутри стран. Ровно столько же моряков не могут попасть на суда и остаются подолгу без работы.

Кризис смены экипажа, который длится почти год, в IMO называют чрезвычайной гуманитарной ситуацией, которая угрожает безопасности судоходства

Генеральный секретарь IMO Китак ЛИМ заявил:

«Мы все должны лучше поддерживать наших смелых профессионалов, которые продолжают обеспечивать глобальную торговлю. Преданность делу и профессионализм более полутора миллионов моряков по всему миру заслуживают нашего огромного восхищения и благодарности, но, что самое важное, немедленных действий»

Кризис смен экипажей можно преодолеть благодаря благодаря признанию моряков ключевыми работниками, как указано в резолюции Генассамблеи ООН, принятой в декабре 2020 года. Определение ключевого работника имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы моряки могли сменяться на судах, и должно облегчить доступ к приоритетной вакцинации. На сегодняшний день 55 государств-членов IMO и два ассоциированных члена определили моряков ключевыми работниками.

Кроме вопроса смены экипажей World Maritime также будет уделять внимание другим вопросам, связанным с человеческим фактором в судоходстве:

  • безопасность жизни на борту судов
  • благополучие моряков
  • важность обеспечения надлежащим образом подготовленной и квалифицированной рабочей силой, которая готова противостоять вызовам и использовать возможности цифровизации и автоматизации.
↑ 

Наверх