18.02.2021

МОРЯКОВ ОБЯЗАЛИ НОСИТЬ МАСКИ НА СУДАХ: ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ — УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Китай

Пересмотрел Руководство по предотвращению COVID-19 на борту. Вышла уже пятая его версия — циркулярное письмо IМО № 4221/Add.8 от 10 февраля 2021 года. Документом вводятся новые меры предосторожности для моряков, а также контроля за судами, занимающимися перевозками холодовой цепи и грузов высокого риска.

Кипр

Заместитель министра транспорта подписал циркуляр № 4/2021, который вводит в действие новые процедуры для смены экипажей. Согласно им, теперь для организации репатриации не требуется разрешение ведомства, если моряки в течение 14 дней до прибытия на Кипр посещали страны категории A или B, либо находились на борту судов в портах этих государств. В таких случаях смена членов экипажей должна осуществляться с применением процедур, разработанных для граждан стран категорий A или B.

Заявки на репатриацию необходимо направлять по электронной почте crewchanges@dms.gov.cy. Письмо должно включать название судна, IМО номер, название порта или портового комплекса на Кипре, полное имя члена экипажа, подробную информацию о рейсе, адрес места жительства на Кипре (если есть).

Члены экипажей, прибывающие из стран, не входящих в категорию A или B, могут оформить пропуск на рейс через судового агента или представителя компании. 

Саудовская Аравия

Разрешила продлевать сроки действия книжки моряка и медицинской справки, истекающих 15 апреля 2021 года или ранее, на 3 месяца с даты окончания.

Швеция

С 6 февраля 2021 года на моряков больше не распространяется требование о предоставлении отрицательного теста на коронавирус. 

США

Береговая охрана США наоборот ужесточила требования, обязав всех членов экипажей коммерческих судов использовать маски! Отказ от ношения средств индивидуальной защиты грозит изданием предупреждения капитаном порта, а повторное невыполнение предписания приведет к штрафу или даже уголовному преследованию.

Новые документы, касающиеся смены

Британский страховой клуб P&I

Издал исчерпывающее руководство «Global Crew Change Advice» (версия 1.9 от 11 февраля 2021 года), в котором представлены подробности, касающиеся смены экипажа. 

IMO

Выпустила Приложение № 35/изм. 4 к циркулярному письму № 4204 от 5 февраля 2021 года, которое содержит список членов IМО, до сих пор не уведомивших организацию о признании моряков ключевыми работниками, а также Дополнение № 19/изм. 3 к циркулярному письму IМО № 4204 от 8 февраля 2021 года с пересмотренными руководящими принципами о разрешении продлевать срок действия морских документов на срок более 3 месяцев или выдавать краткосрочные сертификаты.

Пока только Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамы, Бангладеш, Бразилия, Канада, Острова Кука, Кипр, Доминика, Франция, Греция, Индия, Индонезия, Израиль, Италия, Ямайка, Маршалловы острова, Мексика, Черногория, Мьянма, Новая Зеландия, Панама, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Сент-Китс и Невис, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Тунис, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Вануату проинформировали IМО о текущем положении дел по вопросам репатриации. 

↑ 

Наверх