26.02.2021

УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ МОРЯКА — СТАТУС ПАСПОРТА

Строгий подход к идентификации документов моряков приняла Федеральная полиция Бразилии. Это связано с нормативной поправкой Национального иммиграционного совета, которая вступила в силу в октябре 2020 года. Согласно новому правилу, удостоверение личности моряка (УЛМ/SID), выданное в соответствии с Конвенцией № 185 МОТ, принимается в качестве отдельного проездного документа: оно имеет такой же статус, что и паспорт. При этом, иностранных моряков этот факт не освобождает от получения рабочих виз. 

Так, для въезда в Бразилию, транзита через нее или выезда из страны иностранным морякам, работающим в составе экипажей грузовых, круизных судов или платформ в территориальных водах, требуется разный пакет документов.

Моряку с действующим УЛМ необходимо иметь временную рабочую визу, что позволяет оставаться на борту иностранных судов или платформ более 180 дней, или визу VITEM V для работы на судах или платформах под флагом Бразилии, независимо от срока занятости

Если УЛМ отсутствует, тогда требуется:

  • гостевая бизнес-виза (VIVIS) для пребывания в стране до 90 дней в течение миграционного года без возможности продления;
  • виза VITEM V для работы на борту судов или платформ под флагом Бразилии, независимо от срока службы;
  • виза VITEM V для нахождения на борту грузовых или круизных судов сроком более 180 дней;
  • виза VITEM V для работы на платформах или борту судов, кроме грузовых и круизных, более 180 дней в году.

 

При этом виза не требуется, если моряки или другие специалисты, гражданство которых освобождает их от получения VIVIS, имеют паспорт со сроком службы на весь период пребывания в Бразилии.

↑ 

Наверх