10.03.2021

МЕНЯТЬСЯ, КАРАНТИНИТЬ, ТЕСТИРОВАТЬСЯ И ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ — В ОДНОМ ПОРТУ

В Тихоокеанском регионе планируют создать порты-хабы для смены экипажей и репатриации. Такую идею рассмотрело судоходное сообщество в ходе круглого стола Международной морской организации.

Концепция «узловых» портов заключается в возможности одновременного приема, карантина, тестирования на коронавирус и потенциальной вакцинации моряков.

Так, в качестве вероятных хабов для смены и репатриации моряков в Тихоокеанском регионе рассматриваются порты Фиджи, Новой Зеландии и австралийский Брисбен.

Идея создания портов-хабов может решить вопросы, связанные с необходимостью заблаговременно бронировать карантинные помещения, проблемы нехватки медицинских ресурсов, включая оборудование для ПЦР-тестов, а также больших расходов на смену.

Отметим, что в настоящее время во всем мире около 400 тысяч специалистов нуждаются в репатриации. Это члены экипажей, которые отработали по контракту и ожидают списания. Соответственно, такое же количество моряков остается на берегу в надежде присоединиться к судну. 

Во время встречи её участники заявили, что невозможность пересечь границы для посадки на судно означает, что моряки некоторых национальностей окажутся без работы – судовладельцы начнут нанимать специалистов из других стран.

Кроме того, во время круглого стола прозвучала идея разработки стандартного протокола для создания портов-хабов.

↑ 

Наверх