16.03.2021

«Совкомфлот» увеличил чистую прибыль в 2020 году на 18%

Правление ПАО «Совкомфлот» рассмотрело производственные результаты деятельности за 2020 год и утвердило консолидированную финансовую отчетность за период до 31 декабря 2020 г., подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

·         За двенадцать месяцев 2020 года выручка группы СКФ в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) выросла на 6,7% по сравнению с предыдущим годом и составила 1350,6 млн долл. США, показатель EBITDA вырос на 9,8% до 903,4 млн долл. США, а рентабельность по EBITDA выросла на 1,9 пунктов до 66,9%. Чистая прибыль выросла на 18,4% и составила 266,9 млн долл. США. Положительная динамика производственных и финансовых показателей обусловлена последовательным устойчивым ростом индустриального сегмента бизнеса СКФ, а также высокими результатами работы конвенционального танкерного флота в первой половине 2020 года. 

·         Портфель долгосрочных индустриальных контрактов (бизнес-сегменты транспортировки сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) обеспечивает группе СКФ устойчивый долгосрочный операционный денежный поток с фиксированной доходностью. Доля выручки в ТЧЭ от индустриальных сегментов достигла 50% от общего объема выручки компании в ТЧЭ в 2020 году.

o    Объем выручки в индустриальных сегментах по итогам 2020 года составил 681,1 млн долл. США, что позволило нарастить общий объем выручки в ТЧЭ на 6,6% по сравнению с предыдущим годом. В четвертом квартале 2020 года выручка от работы флота в индустриальных сегментах увеличилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 13,1% по сравнению с третьим кварталом 2020 года и составила 179,8 млн долл. США. Ключевым фактором роста выручки в индустриальных сегментах стал ввод в эксплуатацию в феврале и сентябре 2020 года двух новых газовозов СПГ, отфрахтованных в рамках долгосрочных контрактов с международными нефтегазовыми компаниями Total и Shell. 

o    Прибыль от эксплуатации судов в индустриальном сегменте за 2020 год  выросла на 5,4% по сравнению с 2019 годом и составила 545,4 млн долл. США, а рентабельность по ней сохранилась на уровне 80%. В четвертом квартале 2020 года прибыль от эксплуатации судов в индустриальных сегментах увеличилась до 141,9 млн долл. США, что выше на 5,4% по сравнению с прошлым годом и на 18,3% по сравнению с предыдущим кварталом. 

·         Конвенциональные танкерные сегменты бизнеса группы «Совкомфлот» (транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов) обеспечили компании 50% всей выручки в ТЧЭ за 2020 год:

o    Объем выручки в ТЧЭ в конвенциональных сегментах в 2020 году вырос на 9,9% по сравнению с 2019 годом и составил 626,4 млн долл. США. В первую очередь, рост выручки обусловлен положительной динамикой фрахтовых ставок в первом полугодии 2020 года. Начиная с третьего квартала 2020 года, наблюдалась коррекция рынка под влиянием сезонных факторов и падения спроса на нефть и нефтепродукты в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. 

o    Показатели деятельности компании в конвенциональных сегментах в четвертом квартале 2020 года отражают снижение конъюнктуры рынка, которое привело к уменьшению выручки на 53,0% по сравнению с предыдущим годом. В четвертом квартале 2020 года она составила 95,4 млн долл. США. 

o    В этих неблагоприятных условиях Компания продолжила реализацию сбалансированной фрахтовой политики, что позволило сохранить устойчивость финансовых показателей даже несмотря на рыночную волатильность. Доля выручки от работы конвенционального танкерного флота по тайм-чартерным контрактам к началу четвертого квартала 2020 года увеличилась до 62%. В результате снижение ставок в ТЧЭ для судов СКФ в четвертом квартале составило 22% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как общемировое снижение индекса доходности танкеров, по данным Clarkson, достигло 30% за тот же период.  

Прибыль от эксплуатации судов в конвенциональных танкерных сегментах группы по итогам 2020 года выросла на 15,9% по сравнению с предыдущим годом и составила 414,4 млн долл. США. Показатель рентабельности по прибыли от эксплуатации судов по итогам 2020 года составил 66%.

ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ БИЗНЕСА

Группа СКФ продолжила расширять портфель долгосрочных контрактов, предусматривающих транспортировку сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ, а также транспортно-логистическое обслуживание шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения, в том числе в сложных климатических и ледовых условиях. В течение 2020 года в состав флота СКФ вошли два судна, а по состоянию на 31 декабря 2020 года в индустриальных сегментах по долгосрочным контрактам эксплуатировались 44 судов СКФ.

В течение 2020 года общий объем законтрактованной будущей выручки  СКФ, включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, увеличился до 24 млрд долл. США (на 31 декабря 2019 года он составлял 10 млрд долл. США).

В 2020 году Группа уделяла особое внимание развитию бизнеса в сегменте транспортировки сжиженного газа, что привело к устойчивому росту объема портфеля новых контрактов в этом сегменте:

·         В течение 2020 года группа СКФ самостоятельно и через совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» c ПАО «НОВАТЭК» (ООО «СМАРТ СПГ») заключила с ООО «Арктик СПГ 2», оператором одноименного проекта, долгосрочные контракты на отфрахтование 17 новых ледокольных газовозов. Контракты на 14 судов были подписаны «СМАРТ СПГ» в течение девяти месяцев 2020 года: четыре в январе и десять в сентябре 2020 года. Контракты еще на три судна были подписаны непосредственно группой СКФ в октябре 2020 года. Общий объем законтрактованной будущей выручки СКФ в рамках семнадцати указанных тайм-чартерных договоров составляет около 14 млрд долл. США. 

·         В течение 2020 года группа СКФ приняла в эксплуатацию два газовоза нового поколения типоразмера Atlanticmax грузовместимостью 174 тыс. куб. м. каждый («СКФ Лаперуз» в феврале 2020 года, «СКФ Баренц» в сентябре 2020 года). Оба судна отфрахтованы крупным международным нефтегазовым компаниям (Total и Shell соответственно) по долгосрочным тайм-чартерным договорам. В январе 2021 года компания приняла в эксплуатацию третий газовоз этой серии, «СКФ Тиммерман», также отфрахтованный компании Shell. Газовозы данной серии являются самыми современными объектами морской техники с точки зрения безопасности мореплавания, энергоэффективности и экологичности, в том числе за счет более низкого расхода топлива по сравнению с газовозами предыдущих поколений.

События после окончания отчетного периода:

·         В январе 2021 года группа СКФ и Total заключили тайм-чартерный договор, предусматривающий строительство нового газовоза типоразмера Atlanticmax грузовместимостью 174 тыс. куб. м., которым будет владеть и управлять СКФ, и последующую эксплуатацию этого судна в рамках грузовой программы Total, с опционом на 1 или 2 аналогичных газовоза. Заказанное судно станет четвертым в серии принадлежащих СКФ газовозов Atlanticmax нового поколения. Компания уже эксплуатирует три судна этой серии («СКФ Лаперуз», «СКФ Баренц» и «СКФ Тиммерман»). Поставка нового газовоза фрахтователю запланирована на третий квартал 2023 года.

·         В результате уникального рейса газовоза СПГ СКФ «Кристоф де Маржери» навигационное окно в восточном секторе Арктики было расширено практически в два раза. В январе-феврале 2021 года газовоз СПГ СКФ «Кристоф де Маржери» осуществил круговой рейс из порта Сабетта (РФ) в порт Цзянсу (КНР) и обратно с использованием Северного морского пути (СМП). Впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно совершило транзитный переход в восточном секторе СМП в феврале (транзитная навигация в этом секторе завершается в ноябре и вновь открывается только в июле).

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ТАНКЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Волатильность на рынке танкерных перевозок оставалась крайне высокой в течение всего 2020 года вследствие скачков цен на нефть, а также изменения спроса и предложения на тоннаж для перевозки и хранения нефти и нефтепродуктов. После рекордно высоких уровней фрахтовых ставок в первой половине 2020 года рыночная конъюнктура на рынке танкерных перевозок нефти и нефтепродуктов стала ослабевать. Как следствие сезонных колебаний спроса на энергоносители, спрос на танкерные перевозки традиционно снижается летом и повышается зимой по причине роста потребления нефти в северном полушарии. Кроме того, на сокращение спроса на тоннаж оказали влияние падение спроса на нефтепродукты в результате пандемии COVID-19 и решение производителей нефти о снижении объемов добычи для стабилизации цен на нефть. Низкий уровень спотовых ставок на танкеры сохранился и на протяжении четвертого квартала 2020 года.

Общемировой объем заказа новых судов в настоящий момент сократился до исторически минимальных значений, одновременно с этим продолжается вывод возрастных судов из эксплуатации и продажа их на лом. С учетом этих факторов уровень предложения тоннажа во всех сегментах рынка танкерных перевозок начинает приходить в баланс с сохраняющимся низким уровнем спроса. Компания позитивно оценивает перспективы восстановления рыночного цикла, что будет связано с положительной динамикой уровня фрахтовых ставок при увеличении объемов производства нефтепродуктов, а также восстановлением прежних объемов добычи и транспортировки нефти.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ КАПИТАЛА И ФИНАНСИРОВАНИЕ

IPO

В октябре 2020 года группа СКФ провела первичное публичное размещение акций на Московской бирже, объем размещения составил 408 296 691 обыкновенных акций нового выпуска номинальной стоимостью 1 рубль каждая, по цене 105 руб. за обыкновенную акцию. Суммарный объем привлеченных в ходе IPO средств после вычета расходов, а также затрат на выкуп акций в рамках процедуры стабилизации составил 38 млрд руб. (что эквивалентно 480 млн долл. США на момент размещения). Доля акций СКФ в свободном обращении составляет 15,6%, Российская Федерация уменьшила долю в уставном капитале компании до размера 82,8%. Привлеченные средства будут направлены на общекорпоративные нужды, включая инвестиции в новые активы с фокусом на индустриальные проекты, а также декарбонизацию и дальнейшее снижение долговой нагрузки.

УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ ЛИКВИДНОСТИ

В ноябре 2020 года группа СКФ рефинансировала с действующими кредиторами предстоявшие к погашению кредиты в размере 67,3 млн долл. США и дополнительно привлекла 155 млн долл. США на срок до 8 лет в рамках проектного финансирования совместных с компаниями NYK и Samudera предприятий по оперированию двумя газовозами СПГ.

В ноябре и декабре 2020 года группа СКФ подписала два соглашения на рефинансирование существующих кредитов на 9 танкеров типоразмера LR, находящихся в совместном владении с компанией Glencore, на общую сумму 207,3 млн долл. США.

В мае-июле 2020 года ведущие рейтинговые агентства подтвердили кредитные рейтинги СКФ: Fitch Ratings (BB+/стабильный), Moody’s (Ba1/стабильный) и S&P (BB+/позитивный, прогноз изменен со стабильного).

ПРОГНОЗ ПО ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ

Дивиденды за 2019 год в размере 7,181 млрд рублей (96,8 млн долл. США) были объявлены и выплачены в августе 2020 года.

Дивидендная политика ПАО «Совкомфлот» предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. Учитывая достигнутые финансовые показатели конвенционального сегмента в первом полугодии 2020, целевые дивидендные выплаты по результатам 2020 г. составят 225 млн долл. США при условии утверждения данного решения Советом директоров и годовым общим собранием акционеров компании.

Игорь Тонковидов, генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот», отметил:

«2020 год стал годом серьезных испытаний для мировой танкерной индустрии в условиях введения серьезных ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции. Несмотря на постоянно ужесточавшиеся санитарные нормы, а также ограничения на передвижение членов экипажей судов вследствие закрытия государственных границ, СКФ удалось сохранить на высоком уровне операционную эффективность в работе флота, в полном объеме выполнить контрактные обязательства перед своими клиентами. Выражаю искреннюю признательность всему коллективу «Совкомфлота» в море и на берегу, Группа СКФ продолжит принимать все необходимые меры для обеспечения здоровья членов экипажей судов и берегового персонала. Группа «Совкомфлот» продемонстрировала устойчивость своей бизнес-модели, в полной мере использовала высокую фазу рынка и даже в условиях исключительной рыночной волатильности добилась роста ключевых производственных и финансовых показателей, при том, что наибольший прирост достигнут в сегментах бизнеса с высокой добавленной стоимостью. В отчетном периоде Группа продолжила реализацию стратегии СКФ-2025, используя, в том числе новый источник финансирования - акционерный капитал. Компания в полном объеме реализовала мероприятия в области повышения экологической безопасности и энергоэффективности флота, предусмотренные «Зеленой хартией», успешно внедряла в практику судоходства новые технологии и передовые инженерные решения».

Николай Колесников, первый заместитель генерального директора – финансовый директор ПАО «Совкомфлот», добавил:

«Группа СКФ показала внушительные финансовые результаты в 2020 году, достигнув самого высокого в истории показателя EBITDA, который составил 903,4 млн долл. США. В 2020 году компания достигла самого высокого в истории показателя EBITDA, который составил 903,4 млн долл. США. Октябрь 2020 года стал важной вехой в истории СКФ: компания вышла на рынки публичного акционерного капитала и привлекла более 500 млн долл. США в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) на Московской бирже. Докапитализация способствовала укреплению структуры баланса и финансовой устойчивости группы: соотношение размера чистого долга к показателю EBITDA сократилось до 2,6. Компания обладает достаточным инвестиционным потенциалом для осуществления крупномасштабных проектов и дальнейшего укрепления позиций в ключевых для себя сегментах транспортировки сжиженного газа и обслуживания шельфовых проектов».

↑ 

Наверх