27.04.2021

Экипажу задержанного на Камчатке теплохода "Порт Мэй" выплатили долги

Судно "Порт Мэй" судовладельца ООО "Вип-Строй-Холдинг" ранее задержали на Камчатке за долги экипажу. Моряки пожаловались в профсоюз на долг в 1,85 миллиона рублей и проблемы с топливом и провизией. Следователи возбудили уголовное дело из-за невыплаты зарплаты экипажу. Часть долга – 800 тысяч рублей – была выплачена, судно обеспечили топливом и продуктами. Кроме того, инспекторы порта нашли на судне 38 нарушений, включая невыплату зарплаты. Судно задержано в Петропавловске до устранения всех нарушений. Суханов со ссылкой на слова капитана судна сообщал, что у того произошла стычка с судовладельцем, у капитана сломана челюсть.

"Порт Мэй" стоит у причала в Петропавловске-Камчатском. Капитана положили в больницу с переломом челюсти. Ему пришла замена. Часть экипажа списана: часть - с заменой, часть – без. Морякам выплачены долги до конца марта - 1,8 миллиона рублей. То есть пока частично проблема решена", - сказал Суханов.

По его словам, судно не уйдет из порта, пока не будут устранены все замечания. На нем выявлено поддельное свидетельство о праве плавания под российским флагом и свидетельство о минимальном составе экипажа. "Сейчас все это вскрылось, будут получать новые свидетельства", - сказал Суханов.

Он отметил, что ранее судно потеряло левый якорь, а у правого цепь повреждена. Эти нарушения также будут устранять.

↑ 

Наверх