21.07.2021

«ПИРАТ» ИЗ УКРАИНЫ ЗАХВАТИЛ СУДНО С УКРАИНСКИМИ МОРЯКАМИ И ТРЕБОВАЛ ЗА НИХ ВЫКУП

В пресс-службе Офиса генерального прокурора рассказали, что являясь работником иностранной охранной компании гражданин Украины оказывал услуги по охране в районах судоходства, где орудуют пираты. В июле 2020 года он прибыл с оружием на одно из судов под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана. После захода на борт он сообщил капитану, что захватывает судно и требует изменить его курс в порт Фуджейра, а также выплатить ему «выкуп». На борту находился украинский экипаж. Для подтверждения реальности своих намерений он продемонстрировал оснащенный патронами магазин к винтовке и выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения, после чего уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования

После выстрела капитан приказал старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования захватчика передал менеджерам компании-судовладельца. Спустя четыре дня представители компании выплатили украинцу 6 тысяч долларов в обмен на сдачу им оружия и разблокирование работы судна.

Украинские правоохранители сообщили мужчине о подозрении по ст. 446 (пиратство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

↑ 

Наверх