22.07.2021

МАТРОС С БОЦМАНОМ ОТПРАВИЛИСЬ РАБОТАТЬ НА ВЫСОТУ: ДЛЯ ОДНОГО ИЗ НИХ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ЛЕТАЛЬНО

Трагедия произошла на борту балкера под флагом Гонконга. Боцману и матросу поручили выполнить покрасочные работы в кормовой части судна. Боцман решил использовать провизионный кран в качестве передвижной рабочей площадки: он предполагал, что так будет легче выполнить задание на высоте.

В тот день погода была плохая и судно внезапно качнуло, в результате чего кран переместился в сторону, пока не уперся в стопорную пластину. Поддавшись панике, оба моряка спрыгнули на палубу. Боцман при падении серьезно повредил ноги.

Бригада неотложной медицинской помощи прибрежного государства не смогла добраться до судна по причине плохой погоды. На следующий день моряк скончался.

Расследование инцидента показало, что члены экипажа оказались недостаточно знакомы с правилами техники безопасности. Старший офицер, поручив коллегам покрасить палубу, не дал им четких инструкций и не сказал, что следует избегать работ на высоте в плохую погоду. Боцман и матрос не знали правила техники безопасности при использовании провизионного крана: его нельзя применять в качестве передвижной рабочей платформы во время движения судна.

В ходе расследования выяснилось, что после падения боцмана перенесли с места происшествия в тальманскую каюту, расположенную на палубе А, вместо того чтобы поместить в судовой госпиталь на палубе C.

Как уточняют эксперты, в этой ситуации моряки должны были строго следовать процедурам и инструкциям компании по работе на высоте, а пострадавшего в результате несчастного случая нужно было сразу отправлять в судовой госпиталь для оказания медицинской помощи.

↑ 

Наверх