03.09.2021

Скончался один из выдающихся руководителей Новороссийского морского пароходства

На протяжении 35 лет жизнь и служебная карьера Сергея Алексеевича были неразрывно связаны с флагманом советского и российского танкерного флота. Он прошел все ступени морской карьерной лестницы и стал видным руководителем одного из крупнейших предприятий отрасли.

Сергей Алексеевич Терехин родился в 1948 году в г. Осипенко Запорожской области Украинской ССР. В 1968 году после окончания Батумского мореходного училища начал работу в Новороссийском морском пароходстве, на судах которого прошел путь от матроса-практиканта до капитана дальнего плавания. 

В 1976 году окончил Одесское высшее инженерное морское училище. В 1990 году Сергей Алексеевич Терехин окончил Школу Бизнеса в Лондоне и перешел на работу в береговое подразделение пароходства, став директором управления совместными предприятиями акционерного общества открытого типа «Новороссийское морское пароходство». 

В 1994-м был назначен первым вице-президентом ОАО «Новошип» и проработал в этой должности до 2000 года. При активном участии Сергея Алексеевича в непростые для отечественной морской отрасли времена Новороссийское морское пароходство сумело сохранить свои позиции в качестве одной из ведущих танкерных компаний в условиях жесткой конкуренции на мировом судоходном рынке. 

В 2000 году Сергей Алексеевич Терехин стал первым заместителем генерального директора – членом Правления открытого акционерного общества «Современный коммерческий флот», где работал до 2005 года и внес существенный вклад в консолидацию российской танкерной отрасли и повышение конкурентоспособности группы компаний СКФ на мировом фрахтовом рынке. 

С 2005 по 2008 годы возглавлял ОАО «Новошип». Сергей Алексеевич с исключительной работоспособностью, настойчивостью и упорством осуществлял преобразование Новороссийского морского пароходства. 

«Сергей Алексеевич Терехин был руководителем особого типа с современным экономическим мышлением, обладал высокими организаторскими и человеческими качествами. Коллеги, которым довелось работать с ним, всегда ценили возможность взаимного общения. Его мудрым оценкам и суждениям доверяло руководство, окружающие отмечали высокий профессионализм и преданность Сергея Алексеевича своей компании и морской отрасли. Светлая память о замечательном человеке, Сергее Алексеевиче Терехине, навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении пресс-службы «Совкомфлота».

↑ 

Наверх