11.01.2022

ДИКИЙ, ДИКИЙ WEST: КАПИТАНЫ ТАК ОЦЕНИЛИ НЫНЕШНИЙ БЕСПРЕДЕЛ В ПОРТАХ

Сегодня в портах происходит полнейший хаос и беспредел, который можно сравнить с Диким Западом, а всё это, соответственно, вызывает сильный стресс у экипажей. Такую характеристику ситуации в портах дают капитаны.

Управляющему директору организации Mental Health Support Solutions (MHSS), который предоставляет услуги по охране психического здоровья морякам, Чарльзу УОТКИНСУ офицеры жалуются, что впервые за свою профессиональную деятельность они чувствуют себя беспомощными, когда их судно заходит в порт, особенно в Азии и, в частности, в Китае.

«Раньше у них было множество инструкций, которые давали чувство защищенности и безопасности, но сейчас эти правила игнорируются. Власти делают все, что хотят. Если у кого-то из членов экипажа окажется положительный результат теста на коронавирус, они имеют право снять его с судна и поместить на карантин», — добавил он.

По этой причине капитаны чувствуют, что не могут принимать никаких решений.

 

Сегодня в этих портах последнее слово всегда остается за неким «суперуполномоченным органом по профилактике инфекционных заболеваний».

«Действительно, во время пандемии, если судно находится в порту, капитан не может контролировать происходящее, и это вызывает сильный стресс», — уточняет эксперт.

Один из капитанов сравнил сегодняшнюю ситуацию с Диким Западом, потому что «когда судно заходит в порт, остается только догадываться, что там произойдет». Никаких международных морских конвенций в этот момент не существует, миром управляют неписанные законы пандемии…

По словам представителя MHSS, между береговым персоналом и моряками по-прежнему существуют серьезные трения и недоверие. В частности, это может быть связано с ситуациями, когда одному экипажу говорят, что произвести смену невозможно, но при этом на других судах команду меняют. Весь этот диссонанс злит и раздражает уставших моряков.

↑ 

Наверх