08.02.2022

Компании по трудоустройству моряков за границей будут проходить аккредитацию

"В рамках поручения правительства РФ отменяется лицензирование деятельности компаний, оказывающих услуги по трудоустройству моряков за границей. Взамен этого предлагается проводить аккредитацию. Этот вопрос был проработан совместно с Международной организацией труда", - говорится в сообщении. Соответствующий законопроект размещен в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 
 Как отметили в министерстве, аккредитация позволит обеспечить "соблюдение требований Конвенции о труде в морском судоходстве в полном объеме". Рекрутинговая компания или агентство также будут обязаны проверять работодателей на предмет того, что они обладали достаточными средствами для защиты моряков, если последние окажутся в затруднительном положении в иностранном порту. В частности, проектом обозначаются требования к аккредитации компаний, предусматривающие денежную компенсацию работникам, если HR-службы или судовладельцы не выполнят свои обязательства.
"Сейчас лицензированием этой деятельности занимается МВД. Если законопроект будет принят, полномочия по нормативному регулированию деятельности, связанной с трудоустройством за границей моряков, будут осуществляться Минтрудом России, а по аккредитации и соблюдению юридическими лицами требований аккредитации - Рострудом", - рассказали в пресс-службе.
Выданные лицензии будут действовать еще полгода после принятия поправок в законодательство. За этот период компаниям необходимо будет пройти аккредитацию, пояснили в Минтруде. На этот же период, соответственно, сохраняется федеральный надзор за организациями, оказывающими данную услугу.

↑ 

Наверх