09.02.2022

КАПИТАНА СУДНА, КОТОРЫЙ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ О ФУМИГАЦИИ ГРУЗА В РЕЙСЕ, НАКАЗАЛИ

Капитан судна, которое прибыло в Ливерпуль из Китая с кормовыми гранулами сладкого картофеля, понёс дисциплинарное наказание.

При подготовке к выгрузке мешков стивидоры заметили в трюмах полупустые канистры. Это были емкости для фумигантов. Но выяснилось, что во время рейса груз в трех трюмах был обработан, а капитан не сообщил об этом в порт захода судна. 

После этого все разгрузочные операции немедленно приостановили, о чем были проинформированы Агентство морской и береговой охраны (MCA), Бюро по расследованию морских происшествий (MAIB) и отдел по охране труда и безопасности (HSE). 

 

Расследование инцидента продолжается, но MCA уже предприняло дисциплинарные меры в отношении капитана судна. Согласно закону, капитан должен был информировать порт захода о проведенной в ходе рейса фумигации груза. В данном случае по прибытии в Ливерпуль это не было сделано.

Отмечается, что фумигацию в трюме судна могут организовать судовладельцы, фрахтователи или агенты. Большинство грузоотправителей и фрахтователей предпочитают проводить фумигацию в пути, так как это сокращает время нахождения судна в порту. Если фумиганты перевозятся на борту судна в ходе обычного рейса, то должны соблюдаться все требования Международного Кодекса морской перевозки опасных грузов, введенного Международной морской организацией.

↑ 

Наверх