09.02.2022

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БЬЁТ РЕКОРДЫ, НО СТРАНЫ «ПСИХАНУЛИ» И СНИМАЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ В ПОЛЬЗУ МОРЯКОВ

Первая новость о снятии коронавирусных ограничений поступила с Дании. Власти страны больше не считают COVID-19 социально опасным заболеванием. Для судоходной отрасли — это проблеск надежды на отмену связанных с пандемией ограничений. Из-за них, напомним, в течение последних двух лет сотни тысяч моряков столкнулись с беспрецедентными трудностями. 

Несмотря на то, что число заражений в Дании остается очень высоким, премьер-министр Метте Фредериксен сделала заявление о снятии с 1 февраля ковидных запретов. Она подчеркнула, что высокий уровень вакцинации в стране обеспечивает достаточную защиту от гораздо менее смертоносного штамма омикрон. 

По её словам, количество заболевших стремительно растет во многих странах, но это практически не влияет на количество госпитализаций и смертей. Её мнение, что COVID-19 превратился в эндемическое заболевание, и пандемия закончилась, находит все больше сторонников в Европе.

 

Несколько европейских стран, включая Францию, Ирландию и Великобританию, также объявили об отмене или значительном смягчении некоторых ограничений, хотя суточная заболеваемость там по-прежнему бьет рекорды.

Датский генеральный директор крупнейшей компании по управлению флотом Anglo-Eastern Univan Group Бьорн ХОЙГААРД заявил:

«COVID-19 становится эндемическим заболеванием, а не пандемией. Поэтому логично ожидать повсеместной отмены ограничений на поездки и социальное взаимодействие. Снятие запретов или их смягчение станет тенденцией в течение следующих нескольких недель и месяцев. Очень хочется верить, что мы прошли переломный момент, и вторая половина года для моряков будет разительно отличаться от той ситуации, в которой они находились непозволительно долго».

↑ 

Наверх