04.03.2022

Внесены дополнения в список зон риска IBF и колдоговоры

Международный переговорный форум (IBF) внес дополнения в список зон рисков IBF – профсоюзы и работодатели согласовали поправки к коллективным договорам стандарта IBF и ITF. Так, список дополнен тремя зонами боевых действий – IBF Warlike Operations Area: Азовское море – к северу от 46° северной широты, северный регион Черного моря и все морские порты Украины. Поправки вступили в силу 1 марта 2022 года. 

Как отмечается в циркулярном письме ITF, на практике для моряков работа в зонах риска из списка IBF означает применение определенных льгот. Это – бонус, равный базовой ставке, который выплачивается минимум за 5 дней пребывания в зоне риска IBF, удвоенная компенсация в случае инвалидности или смерти моряка; право отказаться от плавания в опасном районе с последующей репатриацией за счет компании и выплатой компенсации в размере двухмесячной базовой ставки. Кроме того, при работе в указанных зонах Международный переговорный форум рекомендует устанавливать на судах уровень охраны ISPS 3.

Морской координатор ITF Жаклин Смит подчеркнула, что в связи с быстро меняющейся ситуацией список зон риска IBF может быть пересмотрен на предмет координат и условий труда моряков. Форум IBF также обязуется внимательно следить за ситуацией в районах, прилегающих к территории конфликта России и Украины, для выявления возможных рисков и принятия соответствующих мер.

Кроме того, список зон риска IBF включает: 

IBF Warlike Operations Area – 12 морских миль от Йемена, включая все порты Йемена, кроме Транзитного коридора морской безопасности (MSTC) в Красном море;

IBF High Risk Area – Аденский залив и 12 морских миль от восточного побережья Сомали; 

IBF High Risk Area – Гвинейский залив, определенный территориальными водами (на расстоянии 12 морских миль от берега), портами и внутренними водными путями Нигерии и Бенина, за исключением морской запретной зоны (MEZ), зоны безопасной якорной стоянки (SAA) и зоны Ship-to-Ship (STS); 

IBF Extended Risk Zone – западная часть Индийского океана и Красного моря до границы Йемена/Саудовской Аравии (16⁰ 22’N), включая Транзитный коридор морской безопасности  (MSTC), но исключая IBF Warlike Operations Area и IBF High Risk Area; 

IBF Extended Risk Zone – MEZ, SAA, STS; 

IBF Extended Risk Zone – Гвинейский залив от границы Либерии/ Кот-д'Ивуара до границы Конго/Анголы, за исключением IBF High Risk Area. 

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что список зон риска IBF в обязательном порядке должен храниться на борту судна и в любое время быть доступен членам экипажа. В РПСМ также подчеркивают, что условия труда в зонах риска IBF могут быть изменены только решением Международного переговорного форума (IBF), в котором участвуют судовладельцы и морские профсоюзы, в том числе Российский профсоюз моряков.

↑ 

Наверх