04.03.2022

Во Франции задержаны два российских сухогруза. Консульство РФ направило ноту протеста

Сухогруз «Виктор Андрюхин» прибыл в порт Фос-сюр-Мер 28 февраля. На борт судна поднялись представители морской жандармерии в полном обмундировании для проведения проверки судна и документов.

После прибыли сотрудники таможенных органов, которые остановили ведущуюся погрузку для более тщательного досмотра всего судна, в том числе личных вещей членов экипажа.

На следующий день, первого марта французская таможня дала распоряжение выгрузить весь груз и запретить «Виктору Андрюхину» покидать порт. Надзорные органы апеллировали к «европейским меры иммобилизации», применимых с 2014 года против юридических или физических лиц из РФ в связи с контекстом конфликта между Россией и Украиной.

В этот же день береговой охраной Франции в порту Сен-Мало было задержано второе судно «Владимир Латышев», прибывшее из Санкт-Петербурга для выгрузки. Таможня также запретила выход сухогруза из порта.

«ООО «Альфа» направило обращение по факту задержания судов в Министерство иностранных дел РФ. Сейчас по нашему вопросу работает Консульство РФ во Франции, которое направило ноту протеста в адрес Франции. Руководство компании выражает обеспокоенность в связи непредсказуемостью возможных действий со стороны европейских властей, а также неизвестными сроками задержки судов в портах Франции», - отметили в российской судоходной компании.

Оператор добавил, что поддерживает связь с обоими экипажами. На борту имеется достаточный продовольственный запас.

↑ 

Наверх