09.03.2022

«МОРСКАЯ СЛЕПОТА» СОЗДАЛА КУЛЬТУРУ БЕЗНАКАЗАННОСТИ НА МОРЕ

В любой данный момент в море находится 30 миллионов человек и имеются свидетельства широко распространенных и преднамеренных нарушений прав человека таких как пиратство, рабство, оставление, торговля людьми, детский труд, дискриминация и притеснения.

В связи с этим была запущена процедура общественного обсуждения Женевской декларации о правах человека на море, которую подготовила и опубликовала Организация по защите прав человека на море Human Rights at Sea (HRAS).

Декларация онована на принципе, согласно которому права человека применяются на море так же, как и на суше.

Масштабы и серьезность злоупотреблений на море частично объясняются проблемой, известной как «морская слепота»: то, что происходит в море, далеко от внимания средств массовой информации. Как утверждают в организации, эта «морская слепота» и создала культуру безнаказанности. Если бы эти нарушения прав человека происходили на суше, они были бы обнародованы и устранены. Однако, когда они разворачиваются за горизонтом и исчезают из поля зрения, те, у кого есть возможность вмешаться, не всегда осознают проблему.

Женевская декларация о правах человека на море построена вокруг четырех принципов, имеющих центральное значение для защиты прав человека на море:

  • права человека универсальны;
  • они применимы на море так же, как и на суше;
  • все лица, находящиеся в море, без каких-либо различий, имеют права человека;
  • нет никаких особых морских причин для отказа в правах человека на море;
  • на море должны соблюдаться все права человека, установленные как договорным, так и обычным международным правом.

 

Публикация Декларации последовала за тремя годами исследований, состоящей из экспертов в области государственного, международного, гуманитарного права и права в отношении беженцев. Декларация раскрывает доказательства нарушений прав человека и содержит рекомендации для государств порта, прибрежных государств и государств флага.

Декларация открыта для общественного обсуждения в течение следующих 6 месяцев (закрывается 1 сентября 2022 года).

↑ 

Наверх