25.03.2022

Минобороны РФ откроет гуманитарный коридор для выхода иностранных судов из портов Украины

"Для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море Российская Федерация создает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск", - сказал он.

Мизинцев напомнил, что в украинских портах продолжают оставаться заблокированными 67 иностранных судов из 15 стран.

По его словам, протяженность гуманитарного коридора составляет 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина полосы движения - 3 мили. Время действия коридора: ежедневно с 08:00 мск до 19:00 мск начиная с 25 марта.

Мизинцев отметил, что созданная официальным Киевом во внутренних водах Украины и территориальном море высокая минная опасность (минные поля установлены с грубейшими нарушениями регламентов подготовки и без составления соответствующих карт), а также угроза обстрела ВСУ судов, следующих по рекомендованным путям, не позволяют им безопасно покинуть порты Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море.

При этом генерал-полковник подчеркнул, что со стороны РФ никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается.

Начальник Национального центра управления обороной РФ призывал все международное сообщество, в том числе Международную морскую организацию, оказать влияние на украинскую сторону и принять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины.

↑ 

Наверх