31.03.2022

Во Франции уже месяц удерживают российские сухогрузы с экипажами на борту

Надзорные органы апеллировали к «европейским меры иммобилизации», применимых с 2014 года против юридических или физических лиц из РФ в связи с контекстом конфликта между Россией и Украиной.

Напомним, Консульство РФ во Франции направило ноту протеста в адрес Франции в связи с инцидентом.

Тем не менее, суда вот уже месяц продолжают удерживаться местными властями. Оператором теплоходов - ООО «Альфа» был нанят местный адвокат, который в данный момент готовит документы для оспаривания правомочности «заморозки».

«Экипажи судов находятся на борту, их благополучию ничего не угрожает. Организация поставок питьевой воды и питания происходит в штатном режиме. До момента смены статуса судов и их отхода из Франции вопрос о репатриации не стоит», - сообщили порталу «Морские вести России» в судоходной компании.

Там также добавили, что посольство РФ во Франции оказывает всестороннюю поддержку в решении сложившейся ситуации. Кроме того, в рамках Первого Европейского департамента МИД РФ была создана оперативная группа, которая оказывает помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций на бортах «замороженных» судов.

↑ 

Наверх