05.04.2022

Дипломы российских моряков остаются действительными

1 апреля на некоторых ресурсах появилась информация о том, что Международная морская организация (ИМО) аннулирует российские дипломы сроком на два года. Якобы такое решение принято на внеочередной 32-й сессии ИМО с целью высвободить рабочие места для украинских моряков и улучшить их материальное положение, вызванное специальной операцией на территории Украины. Многие восприняли эту информацию всерьез. Однако в Российском профессиональном союзе моряков подчеркивают: это первоапрельская шутка, в которую многие  успели поверить.

Если говорить языком фактов, то 32-я сессия Ассамблеи, на которую ссылаются в новости, состоялась еще в декабре 2021 года. Недавно же, 10 и 11 марта, прошла 35-я внеочередная сессия Совета ИМО, на которой ничего подобного не обсуждалось. Напротив, как рассказала эксперт по правовым вопросам РПСМ Мадина Агрба, среди затронутых вопросов была тема прав и поддержки моряков, и, в частности, недопустимости никаких притеснений в связи с национальностью. ИМО также настоятельно рекомендовала государствам в связи с особым ключевым статусом членов экипажей и важностью их работы в цепи поставок по всему миру не привлекать их к военной службе. Обсуждалась и необходимость обеспечения свободного перемещения моряков, гарантированной выплаты им зарплаты.

Также речь шла о создании голубого коридора безопасности, который позволил бы всем морским судам и морякам покинуть зоны высокого риска в Черном и Азовском морях.

21–25 марта проходило заседание правового комитета ИМО, где обсуждались вопросы финансовых гарантий, а тема дипломов моряков также не затрагивалась.

↑ 

Наверх