05.05.2022

Еврокомиссия предложила ввести запрет на услуги по транспортировке российской нефти

Как отмечается, упомянутая мера является частью предложенного в среду шестого пакета санкций со стороны Евросоюза. В случае если запрет будет одобрен, эмбарго на импорт нефти из РФ вступит в полную силу уже через полгода и затронет не только новые контракты, но и долгосрочные договоренности на спотовом рынке, сообщил источник агентства. Он также заметил, что закупки российского топлива, возможно, сократятся еще до полноценной реализации всех ограничений, - сообщает ТАСС. 
Запрет будет распространяться на российский экспорт нефти по всему миру, что может ограничить возможности Москвы в поиске альтернативных покупателей сырья, отмечает Reuters. По словам источника агентства, предложенное эмбарго призвано оказать "сковывающий эффект" на российскую торговлю нефтью.
Еврокомиссия в среду внесла предложения о санкциях против РФ на рассмотрение постпредов 27 стран ЕС. Решение по ним ожидается в конце недели, если не возникнет серьезных разногласий. Шестой пакет ограничений, в частности, предполагает поэтапный отказ от импорта российской нефти.

↑ 

Наверх