24.05.2022

Лидеры государств Четырехстороннего диалога по безопасности выдвинут инициативу, направленную на охрану морских границ

Лидеры государств Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), в который входят Австралия, Индия, США и Япония, выдвинут в Токио инициативу, направленную на охрану морских границ.Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Белого дома, - передает ТАСС. 
"На саммите в Токио лидеры Quad поддержат создание крупной морской инициативы: "Индо-Тихоокеанского партнерства по осведомленности о морской сфере" (IPMDA). В тесной консультации между партнерами инициатива обеспечит работу комплексного, эффективного и экономичного формата осведомленности о морской сфере, который будет функционировать в режиме, близком к реальному времени", - говорится в тексте.
Сообщается, что с помощью IPMDA партнеры в зонах Тихоокеанских островов, Юго-Восточной Азии и Индийского океана смогут осуществлять полноценный мониторинг ситуации у их морских границ, в том числе отслеживать нелегальное судоходство и сближения кораблей. Кроме того, инициатива усилит возможности реагирования партнеров на климатические и гуманитарные происшествия и "поддержания свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".
"Страны Quad обязуются внести свой вклад в повышение осведомленности региона о морской сфере - фундаментальное требование для мира, стабильности и процветания - посредством инвестиций в IPMDA в течение пяти лет", - отмечается в сообщении без уточнения объема инвестируемых средств.
Инициатива будет опираться на доступные для приобретения данные и использовать уже существующие методы, такие как автоматическая система идентификации судов и радиочастотные технологии.

↑ 

Наверх