01.06.2022

Премьер-министр Греции: санкции ЕС не запрещают судовладельцам перевозить нефть РФ

Шестой пакет антироссийских санкций, одобренный Евросоюзом и включающий эмбарго на поставки нефти из РФ, не запрещает греческим судовладельцам перевозить российскую нефть. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во вторник на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС. Трансляцию пресс-конференции вел греческий телеканал ERT1, сообщил ТАСС.

Греческие журналисты спросили Мицотакиса, какое влияние окажет эмбарго на греческие судоходные компании, учитывая значение судоходства для страны.

"Будет перевозиться меньше нефти из России в Европу. Не существует, однако, подчеркну это, санкций, которые касаются греческого судоходства относительно перевозки нефти из России в третьи страны", - сказал премьер. "Теперь каждый является ответственным и, возможно, будет обсуждать со своей совестью, хочет ли он в этот момент быть вовлеченным в такого рода перевозки товаров из России. И, естественно, нет горизонтального запрета, и, исходя из ситуации, я не считаю, что будут какие-то существенные последствия для греческого судоходства", - сказал премьер.

Греческим судовладельцам принадлежит около четверти мирового танкерного флота.

↑ 

Наверх