16.06.2022

Игорь Тонковидов: от доступности грузовой базы зависит дальнейшее развитие российского флота

В России связь между имеющейся грузовой базой и флотом под отечественным флагом «достаточно слабо оформлена». Между тем, от доступности грузовой базы и способности ее масштабировать зависит развитие российского флота. Об этом в ходе семинара по судостроению и судоремонту в Арктике, проведенному в рамках ПМЭФ, заявил генеральный директор, председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

Он добавил, что конкурентоспособность судов под флагом РФ также зависит от сопутствующего законодательного регулирования. Между тем, сегодня доля грузов, вывозимых нашими судами в общей структуре российского экспорта очень незначительна.

Напомним, российский Минтранс предложил закрепить за отечественными судами перевозку российских экспортных и импортных грузов, сделав исключение лишь для случаев, когда нужного типа флота у судовладельцев нет или он не может вывезти нужные объемы груза в срок. В перечень грузов, которые возит только российский флот предлагают внести нефть и нефтепродукты.

Генеральный директор «Совкомфлота» сообщил, что «не все вопросы по данной теме решены, но процесс идет».

Он подчеркнул, что в компании надеются на рост спроса к российскому флоту в связи с «исчезновением возможности привлекать иностранный тоннаж». Что, в свою очередь, подогреет интерес к услугам российского судостроения и судоремонта.

↑ 

Наверх