17.08.2022

Более 500 рабочих порта Ливерпуль проголосовали за проведение забастовки

По данным британского профсоюза Unite, более 500 портовых рабочих в порту Ливерпуля бастуют из-за «неадекватного» 7 - процентного увеличения заработной платы.

При явке 88%, 99% из присутствующих проголосовали за забастовку. Даты забастовки пока не называются.

Генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм сказала: «То, что происходит в MDHC, является еще одним ярким примером того, почему рабочие в стране сыты по горло. В очередной раз прибыльная компания, контролируемая миллиардером, отказывается повышать зарплату своим работникам до уровня прожиточного минимума. Наши члены в MDHC пользуются полной поддержкой Unite в проведении забастовки за справедливое повышение заработной платы».

Компания Mersey Docks and Harbour Company (MDHC), принадлежащая Peel Group, владеет и управляет доками в порту Ливерпуля.

Инженеры по техническому обслуживанию в MDHC также могут объявить забастовку из-за низкого предложения по оплате труда. По информации Unite, отраслевое голосование с участием более 60 инженеров началось 15 августа и завершится 24 августа.

Профсоюз считает, что забастовки рабочих серьезно повлияют на судоходство и автомобильные перевозки в Ливерпуле и его окрестностях.

Национальный координатор Unite Стивен Джеррард прокомментировал: «Ответственность за остановку контейнерных терминалов в Ливерпуле будет полностью лежать на MDHC. Наши члены борются с увеличением стоимости жизни, но MDHC, купающийся в деньгах, выдвигает совершенно неадекватное предложение. Он должен вернуться с предложением, которое будет соответствовать ожиданиям наших участников».

Это новость последовала за другой запланированной забастовкой в Великобритании, в которой более 1900 рабочих порта Феликстоу, также являющихся членами Unite, объявили забастовку в конце этого месяца из-за низкого уровня заработной платы.

 

↑ 

Наверх