22.08.2022

Танкер-химовоз RYOSHIN MARU врезался в сухогруз XIN HAI 99

Суда двигались в разных направлениях, когда танкер носом врезался в грузовое судно в районе надстройки правого борта.
Судно получило серьезную пробоину и машинное отделение оказалось затопленным. XIN HAI 99 накренился на корму и правый борт.

После аварии XIN HAI 99 был отбуксирован в бухту Синомисаки, где скорее всего намеренно село на мель, чтобы судно не затонуло.

Среди членов экипажа - шести японских моряков на борту танкера Ryoshinmaru и 14 китайских на борту зарегистрированного в Белизе грузового судна Xin Hai 99, никто не пострадал.

Представитель береговой охраны Кусимото сообщил, что оба судна стоят на якоре в этом районе, примерно в двух милях от побережья префектуры Вакаяма.
По словам чиновника, из моторного отсека сухогруза вытекло некоторое количество масла, и судно сначала начало тонуть, но в итоге ситуацию удалось взять под контроль.
Танкер поставлен на якорь у побережья Вакаямы для осмотра и расследования, его носовая часть получила серьезные повреждения.

Танкер-химовоз RYOSHIN MARU, IMO 9893785. Судно дедвейтом 1323 тонны построено в 2020 году. Корабль ходит под японским флагом. Управление судном осуществляет компания RINEI KK.

Сухогруз XIN HAI 99, IMO 8679364. Спущен на воду в 2008 году и работает под флагом Белиза. Оператор судна WEIHAI XINHAI SHIPPING CO LTD, компания из Китая.

↑ 

Наверх