25.08.2022

Арестованная 70-метровая супер яхта Axioma продана с аукциона на фоне оживленных торгов

В марте в Гибралтаре была арестована 70 метровая яхта Axioma стоимостью 75 миллионов долларов. Ее владелец, российский миллиардер Дмитрий Пумпянский, попал в санкционные списки США и Великобритании в связи с конфликтом в Украине. Западные санкции направлены на бизнес-магнатов, имеющих связи с политическим руководством России, а Конгломерат Пумпянского по производству труб имеет важное значение для добычи нефти и газа в государстве. 

Дело «Аксиомы» было уникальным среди прочих российских яхт, попавших под санкции. Судно было арестовано от имени кредитора JP Morgan, а не от имени правоохранительного органа, и его продажа прошла так же, как и в случае любого другого судна, арестованного за неуплату долгов. Адмиралтейские суды Гибралтара известны эффективной обработкой арестов судов, и вся процедура была завершена примерно за пять месяцев. 

Сумма сделки, по которой яхта ушла с молотка, не разглашается, но известно, что 20 миллионов долларов будут зарезервированы для погашения долга Пумпянского перед JP Morgan. Любые дополнительные доходы будут использованы для покрытия стоимости портовых сборов, брокерских сборов, заработной платы экипажа и других стандартных расходов на содержание судна. 

Другим яхтам, арестованным в связи с применением антироссийских санкций, таким как Amadea, придется ждать более длительной и сложной серии разбирательств, поскольку иск был инициирован правительством, а не кредитором. 

↑ 

Наверх