31.08.2022

Грузовое судно частично затонуло в бухте Гибралтара после столкновения с СПГ-танкером.

ва грузовых судна столкнулись у берегов Гибралтара, одно из них частично затонуло. Об этом говорится в сообщениях, распространенных во вторник администрацией этой заморской британской территории относительно инцидента, произошедшего 29 августа.
"Судно OS 35 задело танкер-газовоз Adam, совершавший в этот момент маневры для того, чтобы выйти из бухты", - говорится в сообщении. Отмечается, что OS 35, направлявшийся в Нидерланды, перевозил 183 тонны тяжелой нефти, 250 тонн дизельного топлива и 27 тонн смазочного масла. В результате столкновения OS 35 частично ушел под воду.
"Носовая часть судна уже упирается в морское дно на глубине 17 метров, кренясь всего на три градуса на правый борт", - говорится в заявлении властей. Весь экипаж судна - 24 человека - продолжает находиться на его борту. Разлития топлива на наблюдается, а сама ситуация оценивается как стабильная. Как отмечает администрация Гибралтара, вблизи OS 35 дежурят вспомогательные суда, на борту которых находятся 200 метров боновых заграждений нефтяного разлива для возможного использования. В ближайшее время водолазы должны изучить масштаб повреждений судна, чтобы принять решение о дальнейших действиях.
Что же касается СПГ-танкера, то ведающая им компания Oman Ship Management сообщила, что в момент столкновения он был пустым. "Он получил повреждение носового бульба, никто не пострадал, загрязнения не было", - отмечается в сообщении. 

↑ 

Наверх