12.09.2022

Иран освободит моряков двух греческих танкеров, задержанных в мае

Иран в ближайшее время освободит членов экипажей двух греческих танкеров, которые были задержаны силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) в Персидском заливе в конце мая. Об этом сообщила в воскресенье Всегреческая ассоциация моряков торгового флота.

Власти Ирана "согласились на замену экипажей" танкеров Delta Poseidon и Prudent Warrior после визита в исламскую республику делегации Греции, состав которой не уточняется, информировала ассоциация. "Это означает, что застрявшие моряки немедленно вернутся в свои страны", - говорится в сообщении.

"Что касается освобождения судов, ситуация остается неопределенной, по крайней мере в сентябре решения не предвидится, поскольку Иран требует от Греции ряда гарантий, по которым нет консенсуса", - уточнила ассоциация.

27 мая силы КСИР задержали в Персидском заливе два греческих танкера. По данным портала Nurnews, близкого, как считается, к Высшему совету по национальной безопасности Ирана, эти действия стали ответом на задержание Грецией танкера Lana, перевозившего иранскую нефть.

Ситуация вокруг танкера Lana

Принадлежащий Ирану танкер Lana, который ранее ходил под российским флагом, а затем сменил владельца и прежнее название Pegas, был задержан в Греции в середине апреля и мог перевозить 115 тыс. тонн сырья. 14 апреля он прибыл из турецкого порта Мармарис в залив Каристос острова Эвбея. 26 мая пресс-служба Министерства морского флота и островной политики Греции сообщила корреспонденту ТАСС в Афинах о решении передать Соединенным Штатам иранскую нефть, которая перевозилась танкером Lana.

Апелляционный суд Халкиды (административный центр острова Эвбея) отменил постановление, разрешавшее властям Греции задерживать танкеры с иранской нефтью и передавать Соединенным Штатам часть груза. В конце июля Ареопаг отклонил иск судоходной компании, которая зафрахтовала танкер Ice Energy по запросу американских властей для перевозки иранской нефти в Соединенные Штаты. По данным портала Ikonomikos Tahidromos, Афины и Тегеран планировали провести переговоры по вопросу об освобождении Delta Poseidon и Prudent Warrior.

↑ 

Наверх