13.10.2022

Количество нападений пиратов упало до рекордно низкого уровня за последние десятилетия ‒ IMB

90 случаев нападений пиратов и ограблений с применением оружия судов и экипажей описано в отчете о пиратстве за январь-сентябрь 2022 года Международного морского бюро (IMB, входит в Международную торговую палату). Это является самым низким зарегистрированным показателем за три десятилетия, отмечается в сообщении ICC.

В отчете отдела ICC по борьбе с коммерческими преступлениями говорится, что в 95% зарегистрированных случаев нападавшим удалось попасть на борт: они смогли высадиться на 85 судов. Отмечены четыре попытки нападения и один случай захвата судна грабителями. Большинство нападений произошло, когда суда стояли на якоре или были на ходу. Почти все нападения были совершены в темное время суток.

Несмотря на то, что цифры показывают рекордно низкие показатели за последние десятилетия, насилие в отношении экипажей судов продолжается. Например, 27 членов экипажа были взяты в заложники, шестеро моряков подверглись нападению, пятерым угрожали применением оружия. Риски для команд остаются независимо от масштабов или успешности нападения пиратов.

Из 90 инцидентов пиратства и вооруженных ограблений по всему миру 13 были зарегистрированы в районе Гвинейского залива (в 2021 году – 27). Это свидетельствует о тенденции снижения числа зарегистрированных случаев в регионе у западной части Африки, который в последние годы считался крупнейшим в мире очагом пиратства.

Пиратские атаки в Сингапурском проливе продолжают расти: за девять месяцев 2022 года поступило 31 сообщение (январь-сентябрь 2021 года – 21). Во всех случаях нападавшим удалось попасть на борт шедших судов, включая несколько крупных судов и танкеров. В большинстве случаев были похищены судовые запасы или имущество. В 16 случаях экипажам сухогрузов и танкеров угрожали применением оружия.

Центр сообщений о пиратстве Международного морского бюро (IMB PRC) также считает, что нельзя исключать занижения случаев нападений, а также слишком позднее сообщение об инцидентах в этих водах. PRC призывает капитанов судов оперативно сообщать обо всех случаях пиратских нападений, чтобы местные власти могли установить, расследовать преступление и задержать преступников.

В январе-сентябре 2022 года количество сообщений об атаках с рейдовой стоянки Кальяо в Перу сократилось до 8 (в 2021 году – 15). Кроме того, было сообщено о пяти случаях на якорной стоянке Макапа (Бразилия), включая один случай 30 августа, когда преступникам удалось подняться на борт стоявшего на якоре сухогруза и связать шестерых сотрудников службы безопасности и дежуривших моряков.

Центр сообщений о пиратстве Международного морского бюро (IMB PRC), основанный в 1991 году, сегодня работает в круглосуточном режиме. Он остается единственной местом, куда поступают все сообщения о пиратских нападениях и вооруженном ограблении моряков. Центр оказывает помощь судам, предоставляет судоходной отрасли, спасательным службам и правительствам все данные, полученные непосредственно от капитана атакованного судна или его владельцев.

↑ 

Наверх