26.12.2022

МИД РФ не исключил отмену визового режима для граждан Грузии

Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что Москва не исключает возможности отмены визового режима для граждан Грузии в случае, если для этого сложатся необходимые условия. Об этом сообщает ТАСС.

По словам дипломата, Россия и Грузия годами были объединены дружбой, добрососедскими отношениями, общей историей, культурой и духовными ценностями. На сегодняшний день на территории РФ проживают сотни тысяч грузин, а в последнее время растет и число находящихся в Грузии россиян.

В связи с этим он отметил, что российско-грузинские отношения продолжают развиваться даже в условиях отсутствия дипломатических связей, которые были разорваны в 2008 году по инициативе Тбилиси. При этом Грузия обставляет возможность их восстановления путем политических требований, противоречащих нынешней ситуации в регионе, подчеркнул дипломат.

«Таким образом, мяч по-прежнему находится на грузинской стороне», – сказал Галузин.

Ранее глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что власти страны не намерены вводить визовый режим для граждан РФ. Он подчеркнул, что правительство не видит угрозы в пребывании россиян в стране.

↑ 

Наверх