15.02.2023

Почти 70 российским судам запретили заходить в порты Бангладеш

Посольство России в Бангладеш подтвердило запрет на заход в порты 69 российских судов. При этом в ведомстве отметили, что это не означает прекращения российского импорта товаров в эту страну, под санкции подпадают лишь конкретные суда.

Поставки оборудования в Бангладеш для атомной электростанции "Руппур" идут по графику, пишет во среду, 15 февраля, ТАСС. В посольстве РФ заявили, что запрет на заход судов также не касается поставок пшеницы. В период с июля 2022 года по январь 2023-го всего было отгружено 920 тыс. тонн зерна.

Бангладеш – крупнейший мировой импортер зерна. До июня 2021 года ежегодные поставки достигали 5,4 млн тонн. Главными экспортерами пшеницы были Индия, РФ и Украина. В январе 2023 года Министерство иностранных дел Бангладеш передало в компетентные ведомства государства список из 69 российских кораблей, которым запрещено заходить в национальные морские порты в соответствии с односторонними санкциями Соединённых Штатов.

Ранее сообщалось, что РФ планирует наращивать сотрудничество с азиатскими странами, отказавшимися от санкций, в том числе с Бангладеш. В МИД России заявили, что этот процесс обусловлен, в первую очередь, превращением Азиатско-Тихоокеанского региона в "локомотив мирового экономического развития".

↑ 

Наверх