15.02.2023

Подкомитет ИМО согласовал принципы пересмотра Конвенции и Кодекса о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты

Всеобъемлющий пересмотр Конвенции и Кодекса о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) стал основным вопросом повестки 9-й сессии Подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты, которая прошла в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО, IMO) 6‒10 февраля 2023 года. В мероприятии приняла участие делегация Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Подкомитет согласовал цели и базовые принципы предстоящей прикладной работы по всеобъемлющему пересмотру, а именно неснижение минимальных стандартов подготовки, дипломирования и несения вахты, учет современных особенностей эксплуатации морских судов и адаптация инструментов ИМО к технологическим достижениям, включая цифровизацию, обеспечение универсального и единообразного применения требований, а также сокращение административной нагрузки.

Российская Федерация представила на сессию документ с информацией о разработанных программах подготовки и электронных тренажерах для персонала морских автономных надводных судов (МАНС) и текущем статусе проекта по эксплуатации МАНС в России. Была отмечена важность комплексной подготовки специалистов для работы с МАНС, а также необходимость учета особенностей обучения и несения вахты на автономных судах при проведении всеобъемлющего пересмотра Конвенции и Кодекса ПДНВ.

Подкомитет предполагает доработать типовой учебный курс ИМО «Персональная безопасность и социальная ответственность», включив в него, среди прочего, ссылки на применимые положения Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года и унифицировав терминологию. Поправки предполагается вынести на одобрение и принятие Комитета по безопасности на море с целью их вступления в силу в ближайшее время.

Подкомитет продолжил работу по всестороннему пересмотру Конвенции о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты 1995 года (ПДНВ-Р). Подкомитет также продолжил гармонизировать с Конвенцией ПДНВ термины и определения, а также применимые требования подготовке механиков и радиоспециалистов рыболовных судов, по выдаче и подтверждению дипломов и документов, организации тренажерной подготовки, а также принципов несения вахты с учетом специфики рыболовных судов. Завершена работа над пересмотренным проектом Руководства ИМО и МОТ по медицинскому освидетельствованию персонала рыболовных судов. Проведена большая работа по унификации терминологии инструментов ИМО и МОТ, а также уточнены процедуры апелляций при отказе в медицинском освидетельствовании.

Предполагается, что пересмотренная конвенция ПДНВ-Р будет принята на 108-й сессии Комитета по безопасности на море в 2024 года.

По итогам сессии были одобрены переработанные типовые курсы по противопожарной защите и борьбе с пожаром, курсы специалиста по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам и специалиста по скоростным дежурным шлюпкам, по управлению ресурсами машинного отделения, по ознакомлению с вопросами охраны судна и портовых средств, и др.

↑ 

Наверх