16.02.2023

Лидер Судана согласился разместить российскую военно-морскую базу на Красном море, но требуется одобрение парламента

Судан завершает рассмотрение сделки по российской военно-морской базе на Красном море. По итогам визита российского министра иностранных дел в Судан на прошлой неделе, Москва и Хартум согласовали условия создания логистического центра ВМФ России в Судане. Эту новость подтвердили в ходе совместной пресс-конференции Лаврова и его суданского коллеги Али ас-Садика Али.

Ранее Лавров встречался с военачальником Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом, фактическим главой государства Судан, и его заместителем Мохамедом Хамданом Дагало. По сообщениям, встреча была посвящена поставке Россией Судану оружия в обмен на базу ВМС на Красном море. В последний раз Лавров посетил Судан в 2014 году, и это был его второй визит в Африку в этом году.

Лавров пообещал поддержать усилия Судана по отмене эмбарго ООН на поставки оружия в Дарфур. Он также пообещал дальнейшее экономическое сотрудничество России и Судана. Источники сообщают, что ЧВК Вагнер имеет привилегированный доступ к прибыльной золотодобывающей промышленности южноафриканской страны.

Сделка по созданию военно-морской базы России на Красном море решается с 2019 года, когда две страны подписали соглашение о предоставлении ВМФ России доступа к суданским портам. Однако соглашение было обнародовано в 2021 году, когда начальник генерального штаба Судана генерал Мохаммед Осман аль-Хусейн сообщил местным СМИ, что Хартум рассмотрит соглашение.

«Эта сделка была подписана при бывшем правительстве национального спасения, и мы ведем переговоры о возможном пересмотре, чтобы учесть наши интересы и выгоду от соглашения», — сказал тогда генерал Отман.

Сделка была сорвана после военного переворота в октябре 2021 года. Кроме того, Судан не имеет парламента с 2019 года после того, как народное восстание привело к военному свержению давнего автократа Омара аль-Башира. Суданское военное руководство отметило, что для ратификации соглашения о военно-морской базе необходимо одобрение парламента.

Сделка позволит России создать военно-морскую базу с численностью до 300 российских военнослужащих и до четырех кораблей ВМФ, в том числе атомных, в стратегическом порту Судана. База обеспечит постоянное присутствие российского флота в Красном море и Индийском океане и избавит корабли от дальних переходов в этот район. 

↑ 

Наверх