19.05.2023

Санкции Великобритании нацелены на кражу Россией украинского зерна, передовых военных технологий и оставшихся источников доходов

  • Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических и юридических лиц, заморозив активы тех, кто связан с ключевыми потоками доходов.
  • В пакет входят компании, связанные с воровством украинского зерна, и те, кто занимается отгрузкой российских энергоресурсов
  • компании, связанные с поддержкой Росатомом военных усилий Путина, также попали под санкции
  • Министр иностранных дел подтверждает, что суверенные активы России останутся без движения до тех пор, пока Россия не согласится заплатить за ущерб, причиненный Украине

Великобритания сегодня (пятница, 19 мая) объявила о новой волне санкций против России, направленных против компаний и частных лиц, связанных со способностью России финансировать и вести войну.

86 обозначений нацелены на отдельных лиц и организации, связанные с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами, что усиливает давление на оставшиеся доходы Путина и попытки использовать эти сектора для поддержки военной машины.

Обозначения произошли после того, как премьер-министр Риши Сунак объявил о новых запретах на импорт российских алмазов и металлов на G7 в Японии ранее сегодня.

Это включает в себя преследование сомнительных лиц и организаций, связанных с кражей и перепродажей украинского зерна, а также нападение на крупные российские энергетические компании и компании по доставке оружия.

Под санкции также попали компании, связанные с «Росатомом», которые производят передовые материалы и технологии, в том числе лазеры.

Министр иностранных дел также объявил, в соответствии с нашими законами, что суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся без движения до тех пор, пока Россия не согласится заплатить за ущерб, который она причинила Украине.

Эти новые санкции вводятся в связи с тем, что премьер-министр встречается со своими коллегами на саммите G7 в Японии и ведет переговоры о долгосрочной поддержке обороны Украины и совместных действиях против злонамеренной деятельности России.

Комбинируя эти обозначения и новые запреты на импорт российских алмазов и металлов, Великобритания работает с международными партнерами над дальнейшим ограничением способности России вести свою незаконную войну, усиливая экономическое давление и преодолевая все возникающие формы обхода, пока Украина не победит.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли сказал:

Путин и его сторонники должны - и будут - платить цену за свое незаконное вторжение в Украину.

Вот почему с помощью сегодняшних новых санкций мы усиливаем экономическое давление на Путина, усложняя ему ведение незаконной войны и причинение невыразимых страданий невинным украинцам.

Мы будем продолжать усиливать это давление и пресекать все возникающие формы обхода, пока Украина не победит и не будет обеспечен мир.

Наша поддержка Украины была и будет оставаться решительной столько, сколько потребуется.

Энергия

Великобритания предпринимает новые действия против энергетического сектора России, основываясь на запретах на импорт российского угля, нефти и СПГ, путем внесения в списки 9 организаций, связанных с российской государственной атомной энергетической компанией «Росатом», которая была связана с войной Путина. усилие.

Среди них UMATEX, которая производит для Росатома композитные материалы на основе углеродного волокна, которые могут быть использованы в военных целях, и TRINITI, чьи исследования и разработки в области лазерной физики напрямую финансируются из государственного оборонного заказа Российской Федерации. Лазеры TRINITI были установлены на шасси танков с целью ослепления оптики самолетов и нарушения работы высокоточного оружия.

Олег Романенко, руководитель Запорожской АЭС, который находится в сговоре с правительством России, Эксплуатирующей организацией Запорожской АЭС, 13 членами совета директоров «Газпром нефти» и 5 членами совета директоров «Транснефти». также были обозначены.

Металлы

Игорь Алтушкин, олигарх-миллиардер, владеющий Русской медной компанией, попал под санкции. Будучи третьим по величине производителем меди в России, Алтушкин и его бизнес продолжали играть ключевую роль в секторе, имеющем стратегическое значение для путинской военной машины.

Под санкции попали еще восемь компаний, связанных с производством металлов в России, и Великобритания объявила, что мы также запретим импорт российских металлов, включая алюминий, никель и медь.

В совокупности эти действия усиливают давление на российскую металлургическую промышленность, которая остается важным источником доходов, финансирующих военную машину Кремля, и оказывают более широкое влияние на работу других секторов, таких как транспорт и энергетика.

Транспорт

Под санкции также попали 24 физических и юридических лица, связанных с транспортными услугами России.

Сюда входят ТОО «Pawell Shipping Co», Государственная зерновая корпорация (ГЗО) и их директор Никита Бусел, которые связаны с систематическим хищением украинского зерна. Сообщается, что это зерно и другие сельскохозяйственные товары были украдены со складов и полей на временно оккупированных территориях Украины и вывезены из Запорожья под маркой российских товаров.

Шесть крупных российских судоходных компаний, которые способствовали и поддерживали путинскую экономику военного времени, также попали под санкции. Сюда входит Sun Ship Management, организация, связанная с «Совкомфлотом», крупнейшей российской государственной судоходной компанией, которая поддерживает Россию в обходе или подрыве последствий западных санкций.

Военный

В рамках сегодняшнего транша были введены санкции в отношении двадцати руководителей оборонных предприятий и компаний, что еще больше направлено против лиц и организаций, которые поддерживают продолжающуюся военную деятельность России в России, оснащая как российские вооруженные силы, так и группу Вагнера. Среди попавших под санкции:

  • Алан Валерьевич Лушинков и Владимир Николаевич Лепин, которые являются директорами ОАО «Концерн Калашников», производящего 95% всего огнестрельного оружия в России.
  • АО «БМЗ», производившее противопехотные и противотанковые мины, используемые вооруженными силами России в Украине.
  • АО «Мотовилихинские», миноритарная дочерняя компания российского оборонного конгломерата Ростех, которая производит гаубицы, используемые Вооруженными силами России в Украине.

банки

Пять финансовых учреждений также попали под санкции в рамках сегодняшнего пакета санкций, что еще больше изолирует Россию от мировой финансовой системы и подрывает военный потенциал Путина. Сюда входят АО «Дом РФ», действующее по поручению правительства России, и Металлургический инвестиционный банк, поддерживающий промышленный экспорт России.

↑ 

Наверх